Сведения об авторе

Врач-психиатр, психотерапевт, клинический психолог доктор медицинских наук, профессор кафедры гериатрии и медико-социальной экспертизы ГОУ ВПО РМАПО врач высшей категории. Преподаватель курса по подготовке и усовершенствованию психиатров, гериатров клинических психологов психотерапевтов и наркологов. Стаж практической и преподавательской деятельности в психотерапии и психиатрии — 30 лет.
На протяжении своей деятельности Яковлев В.А. работал в различных ведомствах и учреждениях здравоохранения:
.Министерство Обороны — главным психиатром Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н.Бурденко полковник медицинской службы За достижения в области военной медицины награжден правительственными наградами. После защиты докторской диссертации работал на кафедре психиатрии наркологии и психотерапии МГМСУ факультета последипломного образования.
2000 -2008 г. г Московский государственный гуманитарный университет им. М..А.Шолохова – заведовал кафедрой клинической психологии
В 2008 -2011 г. г Яковлев В.А. преподает на кафедре гериатрии и медико-социальной экспертизы. Богатый практический опыт в лечении пограничных психических расстройств, в том числе невротических, стрессовых, депрессивных, проблем личностной патологии, жизненной адаптации отражен более чем в 100 научных работах, которые широко используются в качестве практических пособий врачами и психологами.
В 2011 -2016 – профессор кафедры специальной и клинической психологии РГСУ и научный руководитель научного центра персонализированной психиатрии г. Москвы. В своей психотерапевтической деятельности основной задачей ставит формирование личностных отношений с клиентом, понимание и принятие индивидуального мира человека, а также профессиональное оказание поддержки в обретении достойного качества личности и социальной эффективности. С этих позиций разрабатывает индивидуальный подход в психотерапии, в зависимости от целей, используя современные методы и в психотерапии, основу которых составляют такие направления как нейролингвистическое программирование гипнотерапия, когнитивная, психоаналитическая, экзистенциальная, групповая психотерапия и многие другие методы психотерапии и клинической психологии.