Средства профилактики и лечения мигрени

Мигрень (гемикрания) — в переводе с французского означает «боль в половине головы», Это периодически возникающее состояние, проявляющееся приступами пульсирующей головной боли в одной из половин головы, преимущественно в глазнично-лобно-височной области, или двусторонней локализации. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой, повышенной чувствительностью к световым и шумовым раздражителям.        Характерны повторяемость и наследственная предрасположенность.

Типы мигрени

  • Классическая мигрень — это мигрень с предвестниками (аурой) Она наблюдается у 15% взрослых больных мигренью.
  • Обычная мигрень — это мигрень без ауры. Ей страдает 80% больных мигренью.

При мигрени с аурой болевую атаку предваряет мигренозная аура. Аурой называют комплекс фокальных неврологических симптомов, предшествующих приступу боли или возникающих на высоте боли. Характер клинических неврологических проявлений зависит от того, какие сосуды (сонная или позвоночная артерия) вовлечены в болезненный процесс.

  • Мигрень, связанная с менструацией, возникает только в начале менструации и ни в какой другой фазе менструального цикла. Результаты исследований предполагают, что приступы мигрени, связанной с менструацией, обычно протекают без ауры.

Существует несколько других, более редких типов мигрени, которыми в совокупности страдает 5% больных мигренью. К ним относится мигрень, возникающая после травмы головы (посттравматическая мигрень).

Симптомы и течение мигрени

Мигренью страдает 12 — 15% популяции. Она является вторым по частоте видом первичной головной боли после головной боли напряжения (ГБН).

Женщины испытывают мигренозные приступы в 2 — 3 раза чаще, чем мужчины, однако у последних интенсивность боли, как правило, выше.

Характерным признаком мигренозной головной боли является возникновение ее в молодом возрасте, до 20 лет. Пик заболеваемости приходится на период от 25 до 34 лет. С возрастом, после наступления климакса, у половины мигрень проходит, а у остальных интенсивность боли несколько уменьшается, В отдельных случаях с возрастом происходит трансформация мигрени: число приступов увеличивается, интенсивность боли чаще уменьшается и появляется фоновая межприступная головная боль. Такая трансформированная мигрень приобретает хронический ежедневный характер. К наиболее частым причинам подобной трансформации относят злоупотребление обезболивающими средствами   и другими антимигренозными средствами, а также депрессию. Известны случаи мигрени у 4 — 8-летних детей (0,07% в популяции).

Имеется наследственная предрасположенность к мигрени. Если приступы мигрени были у обоих родителей, то заболевание встречается в 60 — 90% случаев, только у матери — в 72%, только у отца — в 20%. Таким образом, мигрень чаше наследуется по женской линии и наличие семейного анамнеза является важным диагностическим критерием заболевания.

 

Имеется ряд признаков истинной мигрени. Приступам головной боли всегда предшествуют предвестники:

  • сонливость,
  • внезапно возникающая утомляемость и желание прилечь,
  • иногда кажется неприятным запах,
  • появляется туман в глазах,
  • расстройство ориентировки,
  • раздражительность,

Предвестники сменяются головной болью, постепенно нарастающей, часто в одной половине головы (затем может вовлекаться вся голова или боль перемещается в голове). На высоте головной боли часто бывает тошнота или даже рвота, которая не приносит облегчения, Боль длится определенное время (сутки и более), часто заканчивается продолжительным тяжелым сном. Приступы различаются тяжестью и частотой, отмечаются в любом возрасте.

Особой формой мигрени является вегетативная или паническая мигрень, выделенная A.M. Вейном в 1995 г, При этой форме мигренозная атака сочетается с панической атакой. Заболевание возникает у пациентов с аффективными нарушениями тревожно-депрессивного характера. Приступ начинается с типичной мигренозной атаки, он провоцирует возникновение страха (паники), тахикардии, гипервентиляционные нарушения, возможен подъем артериального давления, появление ознобоподобного дрожания, общей слабости  или учащенного мочеиспускания.

Паническую мигрень диагностируют   при   наличии   трех   или   более из вышеперечисленных   симптомов в любом сочетании. Панико-ассоциированные симптомы являются «вторичными» по времени возникновения по отношению к головной болиРаспространенность «панической» мигрени среди других клинических форм мигрени составляет около 10%.

На  течение,  частоту и интенсивность приступов мигрени оказывает влияние целый ряд различных внешних и внутренних факторов.

К наиболее важным относятся следующие факторы:

  • эмоциональный стресс,
  • разрядка после положительных или отрицательных эмоций.

Установлено, что мигренью страдают люди с определенными психологическими характеристиками. Этими характеристиками являются следующие:

  • высокий уровень притязаний,
  • высокая социальная активность,
  • тревожность,
  • хорошая социальная адаптация.

Именно эти личностные качества позволяют лицам, страдающим мигренью, добиться в жизни замечательных успехов. Известно, что мигренью страдали многие выдающиеся люди: Карл Линней. Исаак Ньютон, Карл Маркс, Зигмунд Фрейд, А.П. Чехов, П.И. Чайковский и многие другие.

Больные с мигренью часто отмечают повышенную метеочувствительность. Изменение погодных условий может провоцировать у них мигренозную атаку. Физические нагрузки, особенно сверхсильные и сочетающиеся с эмоциональным стрессом, также являются провокаторами мигрени. Нерегулярные приемы пищи (голодание) или употребление некоторых пищевых продуктов может инициировать болевой мигренозный приступ у лиц, страдающих мигренью.

Примерно 25% больных связывают возникновение приступа с употреблением пищи, богатой тирамином (какао, шоколад, орехи, цитрусовые, сыр, копчености и т.д.). Аминокислота тирамин связывает фермент моноаминооксидазу (МАО) и вызывает изменения сосудистого тонуса (ангиоспазм). Кроме того, тирамин конкурирует с предшественником серотонина — триптофаном, препятствуя его поступлению в нейроны и снижая, таким образом, синтез серотонина в ЦНС. Провокатором мигренозного приступа является также алкоголь (особенно красное вино, пиво, шампанское), курение.

Влияние женских половых гормонов на течение мигрени хорошо иллюстрирует тот факт, что у 60% женщин приступы возникают в предменструальные дни, а у 14% они бывают только перед или в период месячных — менструальная мигрень.

Отклонения от привычной формулы сна учащают приступы мигрени. Провоцирующим может быть как недосыпание, так и избыточный сон. Больные, которым во время приступа удается заснуть, купируют, таким образом, головную боль.

Механизмы и закономерности, по которым протекает приступ мигрени исследован не до конца. Существует несколько различных теорий объясняющих его:

   Сосудистые теория.

Предполагалось, что роль играет как сужение сосудов так их и  расширение,  однако эти теории в чистом виде не могут объяснить все симптомы мигрени и пусковой механизм приступа.

   Нейрогенная    теория патогенеза

Эта теория утверждает, что мигрень является результатом дисфункции головного мозга. В соответствие с этой теорией  через головной мозг проходит волна сниженной нервной активности, что расценивается  как ползучая депрессия коры головного мозга. Это  вызывает химические и сосудистые изменения, а затем ауру и головную боль. До сих пор неясно, как провоцирующие факторы повышают нервную активность в отдельных участках головного мозга, которая  приводит к распространению электрической активности в головном мозге.

      Комбинированная нейроваскулярная теория

Установлено, что во время приступа мигрени нарушается нормальное взаимосвязь между тройничным нервом и кровотоком в головном мозге, Это предположение было основано на экспериментах на животных, у которых раздражение узла тройничного нерва вызывает реакцию сосудов в оболочках головного мозга. Этот факт привел к возникновению      тригеминоваскулярная теории. Она  охватывает различные аспекты, касающиеся мигрени. В соответствии с этой теорией   нервы, и кровоток участвуют в сложной цепи нарушений, которые вызывают мигрень.

Установлена роль 5-гидрокситриптамина — 5-НТ. (серотонин) нейротрансмиттера, который участвует в создании настроения. Он обнаружен в тромбоцитах, желудочно-кишечном тракте. Существуют убедительные доказательства, что важную роль в патогенезе мигрени играет именно он,

5-НТ можно обнаружить по всему организму, где он вызывает ряд физиологических эффектов в зависимости от типа рецептора, с которым он связывается. Такие функции здорового организма как боль и воспаление зависят от 5- НТ. Факты, подтверждающие участие 5 НТ в патогенезе мигрени включают следующие составляющие:

  1. 5-НТ  содержится в тромбоцитах крови:  показано, что перед началом приступа мигрени уровень 5 НТ в тромбоцитах повышается, а после окончания – снижается.
  2.  У некоторых больных главный  метаболит 5 НТ выводится с мочой во время приступа
  3. приступ мигрени проходит после внутривенного введения 5 НТ
  4. препараты, действующие на рецепторы 5 НТ эффективны при мигрени
  5. Существуют несколько подклассов рецепторов 5 НТ, их обозначают по номерам в виде  нижнего индекса 5 НТ1 5 НТ2 5НТ3,

Активация 5НТ 1 рецепторов вызывают сужение сосудов и участвуют в обнаружении боли.

Лечение мигрени.

Значительные успехи, достигнутые в изучении патофизиологии мигрени, служат базой  современной фармакотерапии головных болей обусловленных мигренью.

Лечение мигрени складывается:

  • из купирования приступов,
  • профилактического лечения в межприступный период.

Мигренозная атака существенно снижает качество жизни  пациентов и вызывает значительные экономические потери. Основными требованиями, предъявляемыми к современным средствам являются эффективность,  безопасность и быстрота действия.

Для купирования приступов используют три группы препаратов:

   1 группа. При легких и средних по интенсивности приступах могут быть эффективны парацетамол, ацетилсалициловая кислота (АСК) и ее производные, а также комбинированные препараты: седалгин, пенталгин, спазмовеларгин и др. Действие  этой группы препаратов направлено на уменьшение нейрогенного воспаления, подавления синтеза модуляторов боли (простагландинов  кининов и др.), активизацию  механизмов мозгового ствола.    При их применении необходимо помнить о противопоказаниях к назначению АСК:  наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта, склонность к кровотечениям, повышенная чувствительность к салицилатам, аллергия, а также о возможности  развития  головной боли при значительном и бесконтрольном применении этих средств.

      2 группа. Дигидроэрготамин и эрготамин. Эти препараты  обладают мощным сосудосуживающим действием, благодаря влиянию на серотониновые рецепторы, локализованные в сосудистой стенке, они  предотвращают нейрогенное воспаление и тем самым устраняют  приступ мигрени.    Дигидроэрготамин является неселективным агонистом серотонина и обладает также допаминэргическим и адренэргическим действием.  Эрготамин используется в виде 0,1 %  раствора по 10-20 капель или 1-2 мг в таблетках (кофетамин) при недостаточном эффекте прием этой дозы можно повторить через 1 час. Дегидроэрготамин применяют по 10-20 капель в 1\2 стакана воды или вводят  внутривенно или внутримышечно в начальной дозе 0.5 мг  или в виде назального спрея (дегидергот) При передозировке или повышенной чувствительности к эрготаминовым препаратам возможны загрудинная боль, боли и расстройства чувствительности  в конечностях, рвота, понос (явления эрготизма). Наименьшими побочными действиями обладает назальный спрей дигидроэрготамина. Достоинством данного препарата является удобство применения, быстрота действия и высокая эффективность (75% приступов купируются в течение 20 — 45 мин.).

      3-я группа. Золмитриптан, суматриптан.  Эти лекарственные средства   вызывают сужение  расширенного во время приступа сосуда и тем самым прекращает приступ.  Они также останавливают  развитие приступа мигрени,  не обладая при этом прямым обезболивающим  эффектом.

Суматриптан применяется в таблетированной (таблетки по 50 ) и в форме спрея. Эффект наступает через 30 мин после прием а 100 мг  и через 15 мин после интраназального введения 20 мг препарата. Купирует приступы мигрени с аурой и без неё.

ЗОМИГ (золмитриптан) относится ко второму поколению селективных агонистов серотонина. Препарат приостанавливает развитие приступа мигрени, не обладая обезболивающим действием, ослабляет тошноту, рвоту. Действие наступает через 15-20 мин и достигает максимума в течение 1 часа, Препарат  сужает  расширенные  во время мигренозной атаки сосудов и  блокирует  болевые  импульсы.

Преимуществами золмитриптана по сравнению с другими триптанами являются:

1)  более высокая клиническая эффективность при пероральном приеме;

2)  более   быстрое   достижение   терапевтического   уровня   препарата   в плазме крови;

3)  меньшее    сосудосуживающее     влияние    на    коронарные     сосуды.                                                      Золмитриптан применяется в таблетках по 2,5 мг.

Побочные явления агонистов серотониновых рецепторов: чувство покалывания, давления, тяжести в разных частях тела, гиперемия лица, усталость, сонливость, слабость.

Препараты 2 и 3-й групп являются в настоящее время базовыми средствами, используемыми для купирования мигренозных приступов.

 

Альтернативные методы лечения мигрени

  Гомеопатия применяется в лечении мигрени давно. Врачи-гомеопаты всегда предупреждают своих пациентов о возможном обострении течения заболевания в начале лечения. Практика показывает, что это случается очень часто. Нередко интенсивность приступов достигает такой интенсивности, которая до этого была незнакома пациенту. Очень много пациентов прерывают свое лечение и возвращаются к традиционному симптоматическому лечению, наносящему большой вред сосудам и внутренним органам. Однако в случае завершения лечения результаты оказываются достаточно стойкими — ремиссия длится до нескольких лет, редкие приступы носят менее жестокий характер,

      Иглорефлексотерапия дает гораздо реже обострения в начале лечения, причем нередко наступление эффекта происходит довольно быстро, Однако метод занимает довольно много времени, не вполне безопасен, имеется мало специалистов, владеющих методом в мастерстве, Эффект как правило не стоек. Частота и эффективность приступов часто возвращается к первоначальной в течение полугода.

      Психотерапия является достаточно редким способом лечения мигрени вследствие дефицита высококвалифицированных кадров. Однако если она проводится правильно, то бывает достаточно 2 месяцев лечения с посещениями психотерапевта раз-два в неделю, для того, чтобы полностью справиться с мигренью. Однако этот метод является одним из самых дорогостоящих, требует также временных затрат.

Мануальная терапия и массаж при мигрени неэффективны. Они могут спровоцировать приступ, никак не влияют на мозговую активность, не считая эффект расслабления.

Профилактика

Профилактическое лечение в межприступном периоде проводится больным с частотой атак 2 раза и более в месяц. При этом необходимо курсовое лечение длительностью 2 — 3 мес. Пациентам, страдающим редкими мигренозными приступами, профилактическая терапия не показана.     Основной задачей профилактического лечения является снижение частоты приступов, уменьшение их интенсивности и в целом улучшение качества жизни пациентов. Задача излечения от мигрени является невыполнимой  в силу наследственной природы заболевания.

Для профилактической терапии используются немедикаментозные методы, а также различные фармакологические средства. В качестве немедикаментозных методов используют:

  • диету с ограничением продуктов, содержащих тирамин;
  • гимнастику с акцентом на шейном отделе позвоночника;
  • массаж воротниковой зоны;
  • водные процедуры;
  • иглорефлексотерапию;
  • постизометрическую релаксацию;
  • биологическую обратную связь.

Медикаментозное профилактическое лечение мигрени включает препараты различных фармакологических групп, которые индивидуально подбирают каждому пациенту с учетом провоцирующих факторов, сопутствующих заболеваний, эмоционально-личностных особенностей, а также патогенетических факторов. Наиболее широко используемыми являются:

  • B-блокаторы (пропранолол, атенолол и др.);

блокаторы кальциевых каналов (нимодипин, верапамил);

  • антидепрессанты (амитриптилин и др.):
  • антагонисты серотонина (перитол).

     Возможно использование небольших (антиагрегантных) доз АСК (по 125 — 250 мг ежедневно), у пациентов более старшего возраста хорошие результаты дает назначение ноотропных препаратов (пиритинол и др.), при наличии аллергии рекомендуются антигистаминные препараты.

Наличие мышечного напряжения в мышцах головы и мышцах верхнего плечевого пояса на  стороне боли обусловливает необходимость назначения препаратов,  расслабляющих мышцы  (тизанидин, толперизон).

Наиболее эффективной профилактикой мигренозной цефалгии является сочетание нелекарственных и лекарственных методов лечения. Эффективное и безопасное купирование мигренозных атак в сочетании с профилактической терапией у пациентов с частыми приступами позволяет в значительной степени улучшить качество жизни пациентов, страдающих этим наследственно обусловленным заболеванием.

В последнее десятилетие отмечается возрастающий интерес к использованию альтернативных методов лечения и профилактики Пристальное внимание уделяется средствам растительного происхождения и биологически активным пищевым добавкам (БАД). Представителям препаратов этой группы является  ПАКС   (VISION©   INTERNATIONAL   PEOPLE   GROUP).    Биологически активная     добавка     к     пище,     представляющая собой витаминно-минеральный     комплекс     с растительными    компонентами. В состав  капсулы  входят: Мелисса лекарственная (Melissa officinalis L.): Лаванда лекарственная (Lavanduia angustlfoiia Miller)  Мак самосейка. (Papaver rhoeas L.)  Витамины группы  РР,  Витамины группы  В  Кальция гидрофосфат,   Магния   карбонат .

Препарат   оказывает   мягкое   успокаивающее   действие,   дополнительный источник витаминов группы В и витамина РР. Препарат  противопоказан при      беременности,  в      периоде      лактации      и при   повышенной чувствительность к компонентам препарата, а также  детям до 12 лет. Препарат принимают  по одной капсуле два раза в день во время еды, запивая водой.

Мигренью страдает в основном часть популяции, занятая умственным трудом. Это большая экономико-социальная проблема, наносящая огромный ущерб обществу. Подсчитано, что человек, не занимающийся лечением мигрени, теряет за свою жизнь около трех лет активного времен